
В Астраханской области раньше срока начался сбор скороспелых сортов арбузов. Первые партии бахчевых поступят на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.
Раннего урожая аграриям села Восток Енотаевского района удалось достичь благодаря комбинированному методу выращивания: рассаду предварительно подращивали в тепличных условиях, а 20 апреля перенесли в открытый грунт.
Ключевую роль в формировании сладкого вкуса арбузов сыграл местный климат — обилие солнечных дней обеспечило арбузам необходимую сахаристость и сочность.
Как сообщил глава региона Игорь Бабушкин, фермеры села Восток планируют собрать около 500 тонн арбузов, а всего бахчевые в регионе занимают около восьми тысяч гектаров посевных площадей.
На основе данных из открытых источников, розничная цена на арбузы в июле 2026 года сильно варьируется в зависимости от сезонности и места покупки. На рынках Астраханской области от 45 рублей за килограмм, в Краснодарском крае и Ростовской области — от 70 рублей за килограмм, в Москве и Санкт-Петербурге — от 93 рублей за килограмм.
В регионахАстраханская областьОбществоарбузыАстрахань






