Ученые: за жизнь мы 9672 раз болеем или травмируемся

0
3132

Ученые: за жизнь мы 9672 раз болеем или травмируемсяНет человека, который бы ни разу не болел или не травмировался каким-либо образом. Головная или зубная боль, порез пальца, ушибы привычны людям.

 

  Британские ученые решили изучить этот вопрос. Они провели исследование, в ходе которого установили, что человек 9672 раза в жизни подвергается различным недугам и травмам. Для получения таких выводов изучено состояние здоровья 2 тысяч женщин и мужчин.

Чем чаще всего болеют британцы в течение каждого года

В процессе исследований ученым удалось определить, что за год каждый англичанин чувствует дискомфорт в животе или спине до 120 раз. В среднем каждый из обследованных трижды в год болеет ангиной, по 4 раза за этот период у него случается изжога или ощущается дискомфорт в области шеи, по пять-шесть — расстройство желудка или судороги. Травмы разной степени возникают у человека с такой частотой: 5 порезов, по 3 ушиба пальцев или прикусывания языка, а также 35 ударов или ушибов.

Кроме описанных случаев, человек сталкивается и с другими травами или заболеваниями за свою жизнь: 78 раз — с кровотечениями, 156 — с болью в ушах, 78 — инфекциями глаз. Хотя чтобы получить точные, достоверные цифры относительно частоты серьезных заболеваний, требуется масштабное исследование, ученым удалось определить общую тенденцию. Такие проблемы заставляют обратиться к медикам каждого британца трижды за его жизнь. Оперативное вмешательство он переносит два раза. Также каждый день люди испытывают различной интенсивности дискомфортные ощущения, не требующие обращения к докторам, не несущие угрозу жизни.

Рекомендации специалистов

Такие данные, как считают медики, должны помочь людям осознать, насколько важно обращаться к врачам, если чувствуются боли в спине, горле или любые другие дискомфортные ощущения. Конечно, есть случаи, когда улучшить самочувствие помогут простые народные рецепты и не требуется обращение к докторам. Так, легкий насморк или порез пальца можно вылечить и своими силами без медицинской помощи. Подробнее об этом можно прочесть в блоге ноудоктор.ру.

Но если хочется подольше находиться в отличной форме и хорошо себя чувствовать, лучше обезопаситься от возможных серьезных патологий. Регулярные консультации и осмотры у специалистов помогут поддерживать иммунитет, вовремя выявлять опасные отклонения в работе органов и систем.

Не менее важно заботиться о собственной гигиене, после посещения общественных мест хорошо вымывать руки, ровно ходить, заниматься спортом или фитнесом, а также постоянно следить за рационом, придерживаясь правил здорового питания. Это поможет поддерживать в тонусе мышцы и все системы организма, психологическое и физическое здоровье.