Почему лучше стерилизовать кошку дома?

0
1099

Почему лучше стерилизовать кошку дома?

Одной из наиболее частых причин визитов в ветеринарную клинику является стерилизация домашних кошек. Владельцы прибегают к такой операции для того, чтобы предупредить дальнейшее размножение домашнего питомца. Не всем людям хочется заниматься поиском людей, которым можно раздавать котят. Поэтому стерилизация кошки с выездом на дом является наиболее гуманным решением. Давайте узнаем подробнее о том, как проходит операция, и где лучше ее проводить.
Стерилизацией называется вмешательство, предусматривающее лишение способности кошки к оплодотворению и родам. В данном случае удаляются половые железы, а именно яичники, а репродуктивные органы остаются на месте. А вот под полной кастрацией подразумевается удаление всех детородных органов.
Половое созревание кошек наступает в разном возрасте. Впервые у них появляется желание к оплодотворению примерно в 8 месяцев, а иногда и в 1 год. С тех пор у владельцев появляются вопросы по поводу стерилизации. Нередко коты, которые гуляют, могут убежать из дома, поскольку ими движет природный инстинкт. Помимо этого, стерилизация обеспечивает уменьшение риска заболеваний молочных желез кошки. Плюс ко всему ученые доказали, что животные после кастрации живут дольше, по сравнению со своими не стерилизованными родственниками.
Сама процедура стерилизации достаточно проста. Она может проводиться и в условиях специальной клиники, и дома. Специалисты отмечают, что при возникновении осложнений после вмешательства, лучше, конечно, обратиться в ветеринарную больницу, чтобы реанимировать кошку. Но есть объективные причины, по которым лучше всего выполнять операцию в домашних условиях.
Если у владельца кошки нет возможности провести весь день в ветеринарной лечебнице, то лучше, безусловно, вызвать врача на дом и сделать все процедуры на месте. К тому же коты являются пугливыми животными, для некоторых особей транспортировка заканчивается стрессом. А если кошка не имеет необходимых прививок, это особенно опасный момент. В ветеринарной клинике животное может заразиться различными кошачьими инфекциями и прочими заболеваниями, а в домашних условиях такой риск исключен. Дополнительным преимуществом домашней стерилизации является стоимость, которая совершенно не отличается от цены кастрации в условиях клиники.