Что такое лапароскоп и где он используется?

0
390

Что такое лапароскоп и где он используется?Для проведения хирургических операций, все чаще используют специальное оборудование – лапароскоп. Это оптический медицинский прибор (жесткий эндоскоп, оснащенный миниатюрной видеокамерой), подсвечивающий и передающий изображение на монитор, благодаря чему хирург сможет увидеть внутренние органы пациента, без проведения широкополосных операций. Лапароскопическая манипуляция относится к малоинвазивным методикам, поэтому используются не только в лечебных целях, но и для диагностики внутренних органов.

Сфера применения лапароскопа

Медицинский оптический инструмент активно используется в следующих сферах медицины:

· В гинекологии. При диагностике внематочной беременности, кровотечений, кисты, спаек, полипов, миомы, непроходимости маточных труб, лечения бесплодия.

· Удаление желчного пузыря.

· Операции на желудке, кишечнике, пищеводе, органах малого таза.

· Удаление опухолей и грыж.

Лечебная лапароскопия осуществляется с целью решения определённых проблем, например, удаление воспаленного аппендицита или желчного пузыря. Также с помощью лапароскопии можно устранить ряд патологических процессов, которые достаточно трудно поддаются классическому оперативному лечению.

Диагностическая лапароскопия помогает подтвердить или опровергнуть диагноз при спорных ситуациях. Нередко с помощью лапароскопа проводят контрольное обследование, после проведения лечебных процедур.

Плюсы применения лапароскопа

Благодаря применению лапароскопа в медицине, операции стали менее травматичными и опасными. Ведь для введения лапароскопа и хирургических инструментов (троакары), осуществляют небольшие разрезы, поэтому кровопотеря в процессе манипуляций минимальная. Организм испытывает меньший шок, как при полостном воздействии, а швы пациент сможет обрабатывать самостоятельно. Небольшие разрезы также понижают риск получения инфекции, а шрамы практически не остаются или малозаметны. После проведения лапароскопии пациент быстрей восстанавливается и сможет вернуться к полноценной жизни.

Несмотря на множество плюсов использования лапароскопа, у медицинской процедуры имеются противопоказания. Например, наличие спаек и рубцов (травматические или послеоперационные), в местах проколов для инструмента. Нарушение свертываемости крови, патология сердечной и дыхательной деятельности. Также лапароскопию не проводят при беременности, ожирении и перитоните.