
В этом году 9 мая отметят 80-лений юбилей со дня окончания Великой Отечественной войны Парадом Победы на Красной площади. Юбилейный статус праздника внесет свои коррективы, а именно — перекрытий будет больше чем обычно. Коснутся они не только автомобилистов, но и пешеходов, так как закрывать будут подземные и наземные пешеходные переходы. А любителям проката электросамокатов стоит учитывать, что в районах прохождения техники самокаты будут автоматически блокироваться. Первая тренировка пройдет уже в эту среду вечером. Рассказываем, где и что перекроют.
Так, 23 апреля с 21:00 до окончания мероприятия перекроют 1-ю Тверскую-Ямскую улицу, Тверскую и Моховую улицы. А также прилегающие к ним улицу Гашека и Оружейный переулок. Также могут временно перекрывать движение на улице Воздвиженка, Большая Никитская. Для пешеходов в этот день будут закрыты всего два подземных перехода: в районе Тверской площади и Камергерского переулка.
Больше ограничений будет 29 апреля и 3 мая. В эти дни с 16:00 до 19:00 перекроют движение по северной части Садового кольца от пересечения с Новым Арбатом до Таганской площади, а также на Марксистской улице и Волгоградском проспекте до пересечения с ул. Коломникова. В эти же дни с 17:30 введут запрет на движение по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, улицам Моховая, Петровка, Солянка. Перекроют движение по всем направлениям по центральным набережным Москвы-реки и Водоотводного канала от Пречистенской до Краснохолмской набережной. И 3 апреля с 22:30 перекроют движение по улицам Большая Полянка, Большому Каменному мосту, Новинскому бульвару, 2-й Брестской улице, Садовой Каретной улице и улице Новый Арбат. Как пояснили «РГ» в пресс-службе Центра организации дорожного движения, в эти дни возможно усиление загруженности дорог до 8-9 баллов уже днем, поэтому в город лучше не выезжать на личном автотранспорте, а воспользоваться метрополитеном или наземным транспортом, который, к слову, также скорректируют из-за перекрытий.
Для пешеходов 29 апреля будут закрыты все подземные пешеходные переходы по улице Новый Арбат, Тверская, Марксистская улица, на Садовом кольце от станции метро «Баррикадная» до станции метро «Маяковская», «Красные ворота» и «Таганская». Перекрыты будут и ряд подземных переходов в начале Волгоградского проспекта. Эти же ограничения сохранятся и в другие репетиционные дни — 3 и 7 мая, а также в сам день Победы.
7 мая пройдет генеральная репетиция Парада Победы. Начнется она утром, поэтому ограничения начнут вводить с 5:00 по всем выше перечисленным улицам и набережным.
В сам праздничный день, 9 мая, все выше перечисленные улицы будут перекрыты с 5:00 до окончания мероприятия. А с 17:00 перекроют Марксистскую улицу, Волгоградский проспект, весь юг МКАДа от Волгоградского проспекта до Минского шоссе. Открывать магистрали будут по мере прохождения техники.
Пассажирам стоит учитывать, что 9 мая возможны ограничения на вход на станциях метро «Тушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка». Выход со станций «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная» будет осуществляться по пригласительным билетам и аккредитации.
Кстати, подробнее о перекрытиях узнать можно на сайте «Московского транспорта».






