
Калмыкия готовится к Международному буддийскому форуму «Буддийский мир в новом тысячелетии», который пройдет в республике с 25 по 28 сентября текущего года. В дни масштабного события в столице республике Элисте будет заложен первый в России Будда-парк, в создании которого смогут поучаствовать все государства мира, исповедующие эту религию. Об этом «РГ» сообщили власти региона.
«Буддийский парк в Элисте станет символом единения, уважения к многообразию и диалогу культур, а также новым туристическим и духовным центром Калмыкии, притягивающим гостей из разных стран. Это будет общественно значимое пространство, отражающее философию этой религии, ее богатое культурное многообразие и духовное наследие», — рассказали в правительстве республики.
Предполагается, что в форуме примут участие делегации из 35 стран мира. На территории парка буддийским странам выделят специальные пространства для размещения национальных святынь. Это могут быть ступы, экспозиционные павильоны и объекты культурного показа. Новая достопримечательность займет около 30 гектаров в юго-западной части Элисты.
Центральной зоной парка станет главный храм с цокольным этажом, в котором разместятся помещения для паломников, выставочные и многофункциональные пространства. В нем также построят: фестивальную площадку, музей буддизма, центр традиционной медицины, международный конгресс-холл, центр медитации и йоги, павильоны, где можно будет приобрести сувенирную продукцию.
В прогулочной зоне высадят оранжерею с деревьями бодхи. В буддизме это растение — символ просветления и духовного пробуждения.
Кстати
В России буддизм традиционно исповедуют жители трех республик — Бурятии, Калмыкии и Тувы. Первый Будда-парк в России открылся в 2021 году в тувинском селе Кочетово по инициативе и на средства самих сельчан в честь 100-летия Тувинской Народной Республики.






