
В Республике Бурятия в рамках международного фестивале «Алтаргана-2026» стартовали конные скачки мори урилдаан. У состязаний широкая география — своих резвых скакунов привезли коневладельцы со всей Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии, сообщает сайт правительства региона.
Скачки установили новый рекорд посещаемости для данного вида состязаний: было подано 214 заявок, из которых к участию допущен 181 человек. Предыдущий рекорд принадлежал Забайкальскому краю — там в скачках участвовали 157 человек.
Общий призовой фонд составил 4,2 миллиона рублей. За победу в каждом из 12 заездов присуждается 150 тысяч рублей, за второе место — 100 тысяч, за третье — 50 тысяч, за четвертое — 30 тысяч, а за пятое — 20 тысяч рублей.
Победитель дистанции в 21 километр получит суперприз — автомобиль «УАЗ Патриот».
«Алтаргана» — международный фестиваль, который объединяет представителей культур из России, Монголии, Китая и других стран. Программа включает концерты, конкурсы (в том числе на лучшее исполнение эпоса и национального танца, а также конкурс красавиц «Дангина»), выставки декоративно-прикладного искусства и соревнования по национальным видам спорта (борьба, стрельба из лука, конные скачки и другие).
Название фестиваля происходит от степного кустарника алтаргана, крепкие корни которого символизируют связь с предками и единство бурятского народа. Мероприятие проводится раз в два года.
БурятияРеспублика БурятияпраздникиПраздники в РоссииПраздникиБурятияВ регионах






