
Кажется, в Москве ожидается свадебный бум. Столичные загсы уже получили порядка 3000 заявлений от влюбленных, планирующих сыграть свадьбу в следующем году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Что интересно, каждая десятая пара выбирает для свадьбы необычные площадки, которые доступны в рамках проекта «Новые адреса счастья».
Для влюбленных пар в столице доступно 11 дворцов бракосочетания и свыше 30 необычных площадок: небоскребы, усадьбы, музеи, даже стадион и телебашня. В 2026-м планируется расширить этот список. Одна из новых площадок будет открыта уже в последнюю красивую дату этого года — 25.12.2025. Впервые регистрация пройдет у стен Московского Кремля — в историческом Киносалоне ГУМа. Камерный зал на 25 мест, где показывают советскую классику, авторское кино и проводят лекции, встретил уже немало премьер. Его обещают украсить цветами. Имена счастливчиков пока не раскрываются, но они точно не пожалеют о выбранном месте.
«У нас была свадьба на стадионе «Спартак», и мы бы повторили ее вновь», — рассказали «РГ» супруги Ольга и Станислав Старостины, оба — футбольные болельщики. Ребята расписались на стадионе 23.06.2023. «Все наши друзья тоже болеют за эту команду. Вместо платья и костюма мы пошли в футбольной форме с именами. На табло показывали наши имена. Гости были в восторге, а подруга через пару месяцев последовала моему примеру и вышла замуж на ВДНХ в Музее космонавтики», — поделилась Ольга.
Влюбленных, которые так же оригинально хотят сыграть свадьбу, в городе много. Только в этом году около 14 тысяч пар сыграли свадьбы в разных уголках города, что на 10 процентов больше, чем за весь прошлый год. Между тем с 2019 года на необычных площадках создано 75 тысяч семей. Самой популярной площадкой в этом году стала башня «Око», где в ресторане Birds заключено более 1,2 тысячи браков. Особняк Спиридонова выбрали 940 пар. Замыкает тройку популярных площадок гостиница «Националь», где за год создано 912 семей.
Из новинок — в этом году новым адресом для молодоженов стали кинопарк «Москино», пространство «Яуза» и усадьба Н.С. Третьякова (библиотека имени А.П. Боголюбова). Впервые пары регистрировали браки в рамках масштабного городского проекта «Лето в Москве» — на Манежной, Болотной, Тверской площадях, на Тверском и Страстном бульварах, а также на сцене на воде на Патриарших прудах.
Сыграть свадьбу в красивую дату можно на стадионе, на станции метро и даже в Киносалоне ГУМа
Но кроме площадок влюбленные выбирают и красивые даты, которые становятся для них не просто цифрами, а символом любви, рождения семьи и нового этапа в жизни.
«Самая востребованная дата 2026 года — 26 июня, — сообщила «РГ» Светлана Уханева, начальник Управления ЗАГС Москвы. — Востребованы среди столичных пар также 6 июня и 8 августа. На такие популярные дни мы специально открываем прием заявлений на большее, чем обычно, количество площадок».
Уже открыт прием заявлений на торжественную регистрацию в романтических местах общественного транспорта, где за пять лет было создано свыше 630 семей. Например, сыграть свадьбу можно будет на станции метро «Маяковская». Ее особенность в том, что роспись молодоженов проходит ночью, когда весь метрополитен закрыт для пассажиров, — с 02.00 до 04.00. В будущем году для молодоженов на этой площадке доступны 10 дат. Вместо кареты на станции молодоженов будет ожидать свадебный поезд «Москва-2024», в котором можно устроить фотосессию.
Еще одна площадка, где пары мечтают зарегистрировать брак, — Северный речной вокзал. Ее откроют в теплое время года — с 15 мая, а свадьбы тут будут играть с 20.00 до 00.00. После торжественной части молодожены могут подняться на крышу и также провести памятную фотосессию.
Впервые 1 марта откроется для влюбленных станция БКЛ «Сокольники». «Церемонии там пройдут в честь трехлетия со дня запуска БКЛ, — уточнил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. — В этом году на наших площадках провели почти 200 церемоний бракосочетания. Этот формат востребован, интерес москвичей к нему только растет, поэтому в новом году для столичных пар будет открыто свыше 250 слотов».
Справка «РГ»
Выбрать дату и удачное место для свадьбы можно с помощью сервиса «Наша свадьба». Для регистрации брака требуется только оплатить госпошлину — 350 рублей.
Семья и детиМосква






