Символ возрождения Донбасса. В Мариуполе открылся восстановленный театр

28

Символ возрождения Донбасса. В Мариуполе открылся восстановленный театр

В Мариуполе прошла официальная церемония открытия восстановленного драматического театра. Новое здание появилось на месте разрушенного. Вместо посеченного осколками и потемневшего от копоти фасада, черного зева сгоревшего вестибюля и провала на месте сцены и зрительного зала, теперь зрителей встречает новенькая облицовка травертином и отреставрированные скульптуры металлурга, шахтера, колхозницы и нимф на фронтоне. А внутри — мраморные колонны и лестницы с коврами, портреты актеров и режиссеров на стенах, выставка картин художников из Санкт-Петербурга. Сцена снабжена 84 подъемными механизмами по смене декораций, современными осветительными и звуковыми приборами и оркестровой ямой, которая может принимать три положения. Зрительный зал на 520 мест освещает роскошная 2,5-тонная хрустальная люстра. Атмосфера тут особая: театральная публика, высокие гости, музыка и память о том, что было.

Специалисты из курировавшего восстановление Мариуполя города-побратима Санкт-Петербурга, казалось, сделали невозможное. Мариупольские артисты признаются: не верилось в то, что театр можно восстановить в столь кроткий срок и так качественно. Разрушения, действительно, были катастрофические. Националисты взорвали театр с прячущимися в подвале людьми, чтобы сымитировать попадание российской авиабомбы. Об этом говорят сами мариупольцы, не поверившие в провокацию. Да и во время разбора завалов не было найдено ни одного фрагмента авиабомбы, а специалисты подтвердили: взрывчатку заложили изнутри.

— Для нас было большой болью, когда в 2022 году мы увидели, что сотворили с театром наши враги. Казалось, что мы не сможем в обозримом будущем восстановить, сделать таким, каким бы его хотел видеть зритель. Но нам повезло, потому что у Мариуполя появился такой побратим, как город Санкт Петербург, — отметил глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, здание театра стало символом возрождения Донбасса и новым местом притяжения и вдохновения. И все получилось благодаря тому, что ДНР теперь является частью России.

— Тяжело и больно было смотреть на разрушенный театр, потому что этот театр — символ и душа Мариуполя, — говорит губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. — Мы — города-побратимы, а это значит, что мы вместе. И в радости, и в сложностях, и в трудностях вместе.

А председатель Союза театральных деятелей Владимир Машков напомнил слова президента России Владимира Путина:

— Можно убить человека, но невозможно убить культуру, носителем которой он является.

По словам начальника участка петербургской компании, которая вела восстановительные работы, Богдана Волненко, демонтаж старых конструкций театра начался в 2022 году, а реконструкция и монтаж — в 2023-м.

— Сначала пришлось восстанавливать фундамент, а от старого здания в итоге осталось процентов 30. В работах были задействовано 250-300 человек. После окончания работ 5 лет действует гарантия, — отметил он.

— Когда стало известно, что случилось с театром, первая мысль была: где же мы будем работать. Это было странно. Кругом бои, гибнут люди, а думается не о том, как выжить, а о том, где работать, — вспоминает события 2022 года главный режиссер театра Сергей Мусиенко. — Когда боевые действия стихли, выяснилось, что в Мариуполе осталось всего пять актеров. Люди нас узнавали на улице, бросались обниматься. Возникал такой диалог: «Вы живы! Какое счастье! А театр будет работать? — Конечно, будет. — А вы не уедете? — Ну, вы же не уехали, значит, и мы тоже останемся». Нужно было показать, что театр жив, а значит, и город тоже. Мы репетировали в здании, где текла крыша и не было окон. Но уже в сентябре 2022 года во Дворце пионеров открыли сезон. Мы приходили на работу и отдыхали там, забывая о бытовых неудобствах. Мы словно попадали в другой мир, тем и спасались. Наверное, зритель тоже приходил к нам по этой причине, чтобы хотя бы на пару часов погрузиться в другую атмосферу. Причем, транспорта не было, люди в театр шли пешком. Конечно, мы играли бесплатно. С мариупольцев тогда нельзя было брать деньги, у них ничего не было. Порой посреди представления отключался свет, мы извинялись и переносили спектакль. И зритель приходил снова. Помню, на спектакль «Золотой цыпленок» родители приводили детей, а сами счастливо смеялись, как дети. С декорациями и костюмами нам помогали российские театры.

Сейчас в мариупольском драмтеатре уже 30 актеров и будет еще больше. Временным домом для труппы стало здание мариупольской филармонии. Здесь репетируют спектакли, которые впоследствии представят публике уже на новой площадке. И этого события артисты ждут с трепетом.

— Хочется поскорее начать работать на этой сцене. Особенно дорого то, что под кураторством Санкт-Петербурга наш театр восстанавливают строители со всей России. Когда мы были на больших гастролях, зрители нам рассказывали, что их родственники или знакомые восстанавливают Мариуполь и мариупольский театр, — говорит Сергей Мусиенко.

Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому пространству и освоить современную довольно сложную аппаратуру и использовать ее максимально эффективно. Но уже на открытии театра состоялся концерт петербургских и мариупольских артистов. Кстати, труппа мариупольского драмтеатра приглашена на гастроли в Санкт-Петербург.

Драматический театрОбществоДонецкая Народная РеспубликаСанкт-ПетербургВ регионах