Симфония здоровья: К лечению и уходу в столичных больницах добавилась исцеляющая среда

2

Симфония здоровья: К лечению и уходу в столичных больницах добавилась исцеляющая среда

Пять лет назад я побывала в корейском госпитале «Бундан» Сеульского национального университета. Поразили меня там даже не успехи онкологов, хотя по эффективности борьбы с раком они уже тогда опережали США, Японию и всю Европу, а не больничная атмосфера клиники. Начиная от входа — в залитом светом огромном атриуме звучала музыка. Играл ансамбль виолончелисток, послушать который собрались пациенты со всех этажей вместе с капельницами и родственниками, которые за ними ухаживали. Вернувшись в Москву, спросила у главного онколога города Игоря Хатькова: у нас возможно такое? «Будет, и совсем скоро», — уверенно ответил он.

И правда: спустя пару лет после этого разговора в онкоцентре имени Логинова, которым руководит Хатьков, вошел в строй новый корпус с не менее прекрасным, чем в Сеуле, атриумом, а еще чуть позже на очередном интервью Игорь Хатьков как бы между делом заметил: «У нас тут Владимир Спиваков выступал, представляете, весь его симфонический оркестр поместился…» А буквально на прошлой неделе заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что все больницы города становятся площадками для проведения концертов, выставок и выступлений театров.

На «Щелкунчик» после процедуры

Спрашивается, до развлечений ли больным людям? «Мы последовательно переосмысливаем подход к инфраструктуре — от архитектуры поликлиник, больниц и улучшения модели оказания медицинской помощи до самой атмосферы пребывания пациентов, — объяснила суть нововведения вице-мэр. — В основе изменений лежит представление о том, что само пространство способно влиять на процесс выздоровления человека. В рамках развития философии исцеляющей среды совместно с департаментом культуры запускаем новый проект. Теперь в столичных стационарах будут проходить выступления артистов и театральных коллективов, а ведущие музеи города организуют познавательные выставки. Это поможет наполнить привычную больничную обстановку новыми красками, зарядить пациентов позитивными эмоциями и мобилизовать тем самым их душевные силы для борьбы с болезнью».

И это уже не просто благие намерения. В середине июня театр «Ленком Марка Захарова» дал концерт в Городской клинической больнице имени Давыдовского, театр классического балета Касаткиной и Василёва показали сцену из «Щелкунчика» в онкоцентре имени Логинова, театр «Модерн» приехал в гости к маленьким пациентам детской Морозовской больницы, а артисты «Геликон-оперы» выступили в больнице имени Юдина. «Этим летом пациентов всех возрастов и всех клиник Москвы ждут спектакли самых разных жанров — от театра кукол до драматических и уличных спектаклей, концерты джазовых и симфонических коллективов, а также выставки ведущих музеев, — поделился планами министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Алексей Фурсин. — Искусство помогает человеку находить внутренние силы, в том числе в непростые моменты, и мы стремимся сделать его доступным там, где людям это особенно необходимо».

Искусство вдохновляет, наполняет силами, помогает обрести душевное равновесие и вновь почувствовать вкус к жизни

Алексей Шашилов, актер и художественный руководитель «Театра Т», был потрясен перспективами, какие открылись перед творческими коллективами. «Еще несколько лет назад получить разрешение на такое выступление было очень трудно, — вспоминает он. — Да и руководители больниц шли на это неохотно, говорили, наша задача — лечить… А теперь приглашают нас все наперебой».

Улыбка в подарок

Денис Проценко, директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка», комментируя новый проект правительства Москвы, сказал: «Современная медицина — это не только лекарственные препараты, высокие технологии и профессионализм врачей. Очень важно и эмоциональное состояние человека, его внутренний настрой. Искусство способно на большее, чем просто отвлечь от тревог, боли и переживаний. Оно вдохновляет, наполняет силами, помогает обрести душевное равновесие и вновь почувствовать вкус к жизни». Живые выступления в больничных стенах, по его словам, приносят пациентам радость и улыбки, а сотрудникам напоминают, что их труд ценят. Особенно нужны и важны встречи с театром больным детям, по мнению педиатра Морозовской детской больницы Екатерины Кабановой. «Театр погружает ребенка в мир чуда, — говорит она. — Позволяет забыть о стрессе, отвлечься от тяжелых процедур, дарит надежду, что жизнь не заканчивается».

Благодарны и пациенты. «Попал в больницу имени Юдина с травмой кисти, — рассказывает парень с подвешенной на шее рукой. — Вроде бы пустяк, а депрессия навалилась: отпуск сорвался, планы, которые строили с девушкой, тоже полетели в тартарары. Но посмотрел выступление центра «Вишневый сад», послушал прекрасные голоса артистов, насладился пластикой танца — и понял, все будет хорошо!» А мама еще пятилетней Ани рассказала: «Спектакль «Петрушка» Московского театра кукол примирил мою дочку с обилием уколов, которые ей приходится терпеть. Перед приходом медсестры мы вспоминаем его и мечтаем, какие еще спектакли посмотрим в театре, когда нас выпишут домой».

Прямая речь

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Несколько лет назад мы поставили перед собой амбициозную задачу: создать новый каркас стационарной помощи в Москве. Не только строить новые, но и полностью обновить существующие больничные корпуса, чтобы они соответствовали самым современным стандартам. С 2020 года привели в порядок более 80 стационарных корпусов, еще в 15 идут работы.

МоскваЗдоровьеИнфраструктураБольница в Москвездоровьелечениеконцерт