В ночь на 8 сентября российские вооружённые силы нанесли новый массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками. По информации Минобороны, в Киеве и Киевской области поражены объекты, на которых производились и хранились детали для крылатых ракет «Фламинго» и БПЛА различного типа, включая TRX и Hornet, а также авиабаза ВСУ Васильков. В Одессе целями стали цех сборки и склад хранения беспилотников, в порту Черноморск — танкер с ГСМ, в Одесской области — электроподстанция «Днестровская», обеспечивающая функционирование портов Украины.

Прошедшей ночью Вооружённые силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного, воздушного и морского базирования, а также БПЛА большой дальности, сообщает Минобороны.
В результате поражены объекты военно-промышленного комплекса Украины, логистические и складские центры, военные объекты в Киеве и Киевской области, а также морское судно в порту Черноморск, доставлявшее грузы военного назначения, предназначенные для обеспечения ВСУ, и объекты производства БПЛА и энергетики в городе Одессе и Одесской области.
В частности, в Киеве поражён ракетный агрегатно-детальный завод (АО «Киевский радиозавод», ООО «Тримен-Украина»), на котором, по данным Минобороны, производились комплектующие для разведывательных и ударных БПЛА, в том числе большой дальности, используемые для нанесения ударов по гражданским объектам на территории России.
Ещё одной целью стало промышленное предприятие (Завод железобетонных конструкций №1), на территории которого осуществляется производство боевых частей для крылатых ракет FP-5 «Фламинго», БПЛА большой дальности, в том числе FP-2 компании Fire Point.
Поражение нанесено также промышленному предприятию компании Element UA. На нём производятся и хранятся комплектующие для ударных БПЛА средней дальности типа Hornet.
Удар пришёлся в том числе на торгово-складской комплекс компании Ukrspecsystems, на территории которого осуществляются сборка и хранение разведывательных БПЛА самолётного типа Shark и ударных БПЛА средней дальности.
Поражён цех по сборке беспилотников большой и средней дальности.
В Киевской области целью стало промышленное предприятие (ООО «Боевые птицы Украины») в городе Белая Церковь. По информации Минобороны, оно производит БПЛА различного назначения. Отмечается, что здесь компания Warbirds of Ukraine разрабатывала и проводила тестирование БПЛА TRX с дальностью поражения целей 450 км.
Поражение нанесено также логистическому центру «Химтрансагро» в населённом пункте Шкаровка. Объект был задействован для доставки и распределения грузов военного назначения, в том числе комплектующих для беспилотников различного назначения.
В городе Белая Церковь поражён логистический центр «Р-Пласт». Здесь, как сообщает министерство, производятся и хранятся боеприпасы для БПЛА средней и большой дальности. Уточняется, что это крупнейший логистический центр компании «Умные боеприпасы».
Кроме того, в Киевской области поражены авиабаза ВСУ Васильков, склад горюче-смазочных материалов в н. п. Борисполь и центр радио- и радиотехнической разведки СБУ в н. п. Мархалевка.
В Одессе целями стали цех сборки и склад хранения беспилотников, а в порту Черноморск поражено морское судно типа танкер, доставившее горюче-смазочные материалы для обеспечения ВСУ.
Вдобавок в Одесской области нанесено поражение электроподстанции «Днестровская», обеспечивающей функционирование портов Украины.
В Минобороны также сообщили, что днём ранее в районе населённого пункта Вишнёвое в Днепропетровской области операторы БПЛА ударили по железнодорожным составам, которые противник использовал для доставки грузов военного назначения, в том числе беспилотников иностранного производства.
С помощью БПЛА «Герань-4 Сикер» был нанесён удар по стоянкам грузовой техники ВСУ в Одесской и Днепропетровской областях.
Также на russian.rt.com Герои СВО: позывной Белый. Часть 2
«Уничтоженные фуры враг использовал для транспортировки БПЛА и их комплектующих, а при помощи автоцистерн хранил и перевозил горючее», — говорится в сообщении министерства.
Помимо этого, утром 7 сентября ударные БПЛА поразили в порту Измаил производственно-погрузочный комплекс, который, по данным Минобороны, использовался для разгрузки судов с военными грузами, поставленными ВСУ западными странами.
В Чёрном море целью стал патрульный катер, задействованный для проводки судов с грузами военного назначения.
Вечером 6 сентября с помощью ударных беспилотников в порту Черноморск было поражено морское судно «Мавка» типа сухогруз с военно-техническим имуществом.
Российские войска нанесли авиаудары ФАБ-1500 по мосту в Краматорске, сообщает Минобороны.
В тот же день расчёты ударных БПЛА «Герань-4 Сикер» поразили два логистических центра «Одесса-22» в районах н. п. Николаев и Дачное в Одесской области. В течение дня также был поражён сухогруз в Чёрном море, перевозивший военно-техническое имущество ВСУ от западных стран.
Удары по украинским объектам наносятся в ответ на атаки ВСУ на гражданские объекты на территории России.
В частности, в течение минувшей ночи, в период с 20:00 мск 7 сентября до 08:00 мск 8 сентября, дежурными силами ПВО перехвачено и уничтожено 384 украинских БПЛА самолётного типа.
По данным Минобороны, беспилотники сбиты над Белгородской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Смоленской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом, а также над акваторией Чёрного моря.






