
На дрейфующей в Северном Ледовитом океане станции СП-42 («Северный полюс-42») развернули новый ледовый научный лагерь. Это связано с тем, что станцию переместили на новую льдину. Об этом сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте.
Дрейфующую станцию вынуждены были переселить на новое место из-за плохого состояния предыдущей льдины: она начала раскалываться и далее продолжать на ней полноценные работы стало невозможным. Новое ледовое поле выбирали из трех кандидатов. В итоге остановились на льдине, имеющей хорошую толщину — до 2 метров и общую площадь около 36 квадратных километров. Перебазирование к новой льдине проходило при помощи НЭС «Академик Трешников».
Ученые уже приступили к исследованиям на новом месте. Программа экспедиции включает более 50 видов научных наблюдений.
В первые же дни на новой льдине в гости к полярникам зашел белый медведь. С борта НЭС «Северный полюс» был подан сигнал тифона (звукового устройства). Мишка среагировал и удалился.
Напомним: СП-42 — станция нового формата. Дрейф проходит при постоянной поддержке специально сконструированного судна «Северный полюс». Полярники живут на судне, работают как на его борту, так и в классическом ледовом лагере.






