От свадьбы в белых пимах на севере до казачьих вечеринок с поцелуйными играми на юге: как в России отмечают День семьи

41

От свадьбы в белых пимах на севере до казачьих вечеринок с поцелуйными играми на юге: как в России отмечают День семьи

За первое полугодие в России родилось больше миллиона детей.

Вопрос демографии — один из приоритетных в госполитике. А президент Владимир Путин на днях указал на то, что хорошую, большую, традиционную семью надо сделать модным трендом в развитии России.

Традиции, семейные ценности, праздники, посвященные семье, — часть основы этого тренда. Сегодня, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности — праздник, учрежденный в честь памятных благоверных Петра и Февронии. Празднуют интересно: от свадьбы в белых пимах на севере до традиционных казачьих вечеринок с поцелуйными играми на юге.

С 8 по 10 июля в Москве пройдет свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца». Он проводится во второй раз, и центральным событием вновь станет церемония единовременной регистрации брака влюбленных со всей России. Как рассказали «РГ» в Национальном центре «Россия», всего на заключение брака на фестивальной площадке в этом году было подано 207 заявлений. 152 пары одновременно распишутся во вторник, еще 55 — в среду. Церемония будет красивой: в сопровождении артистов женихи и невесты пройдут сквозь живой коридор из приглашенных гостей. В шествии также примут участие семьи-долгожители и те пары, кому выпала честь зарегистрировать брак на первом свадебном фестивале. Они передадут нынешним молодоженам символический огонь семейного очага.

От имени главы государства к молодоженам с поздравительным адресом обратится первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

На свадьбу в столицу

Жители Ненецкого автономного округа проводили на регистрацию брака на свадебный фестиваль в столицу Андрея Хатанзейского и Надежду Талькову. Пара вместе уже около двух лет. Андрей родом из поселка Усть-Кара, он выучился на сварщика, служил в Севастополе на ракетном корабле, а сейчас работает аккумуляторщиком в Нарьян-Марском авиаотряде. Надежда из деревни Снопы воспитывалась в многодетной семье, поэтому и свою будущую профессию посвятила детям — она станет педагогом. А пока в летние каникулы Надежда работала в поселковой амбулатории помощницей фельдшера.

Подобрать свадебные костюмы для церемонии в столице будущим молодоженам помогли в Этнокультурном центре НАО. Невеста наденет нойця — традиционную ненецкую женскую одежду, а жених — яркий совик — уличную одежду для мужчин. Обувь у жениха и невесты тоже будет традиционно торжественной — белые пимы.

В Архангельской области накануне праздника также наградили педагога дополнительного образования из Красноборского округа Татьяну Кобылину — ей присвоено звание «Мать-героиня». У Татьяны Владимировны 11 детей. Ее супруг Валентин Кобылин служит настоятелем Свято-Троицкого храма села Красноборска. «Семья — это ежедневный труд и любовь, — говорит северянка. — Воспитывать детей в вере и уважении друг к другу — главный ориентир в жизни. Видеть, как они становятся достойными людьми, — лучшая награда».

Поцелуйные игры

А в Астраханском кремле 8 июля гости всех возрастов смогут поиграть в традиционные активные игры — «Классики», «Вышибалы», «Городки», «Салочки». Как рассказал «РГ» руководитель ансамбля традиционной песни астраханских казаков Роман Бычков, на празднике уделят внимание приобщению современной молодежи к русско-народным традициям сватовства. «Покажем, как сто лет назад проводились казачьи молодежные вечерки, — отметил Роман Бычков. — Парни и девушки пели песни, плясали кадриль, а кульминацией становились поцелуйные игры».

Парни вставали в круг спиной внутрь и брались под руки, при этом шли в одну сторону. Девушки стояли во внешнем круге лицом к парням и шли в противоположную. Как песня заканчивалась, пары, оказавшиеся напротив друг друга, должны были поцеловаться.

В российских регионах многодетные семьи и семьи, прожившие в браке долгие годы, получают к празднику награды и выплаты от местных властей

В последние годы в Астрахани стало традицией проводить свадьбы 8 июля. «Восьмерка — символ бесконечности любви. А еще главный атрибут праздника — ромашка — мой любимый цветок. Зал нашего торжества будет усыпан этим природным украшением», — поделились с «РГ» жених и невеста Анна и Евгений, которые будут носить общую фамилию Кулаковы. Молодые супруги планируют посетить 8 июля местный парк у храма Преображения Господня, где расположена скульптура святых Петра и Февронии. Парк был создан в 2016 году. Это одно из любимых мест горожан.

Это у них семейное

В Вологодской области День семьи, любви и верности начали отмечать уже в минувшие выходные. Самые креативные семьи из нескольких регионов приняли участие в Параде Семьи в Вологде, превратив детские коляски в коробку домика Барби и космический корабль, в хрупкую бабочку и домик динозавра.

Самые крепкие семьи, прожившие в браке не менее 25 лет, уже стало традицией в регионе отмечать медалями «За любовь и верность». В этом году отметили 27 пар. К медали прилагаются два значка «Полевая ромашка» и удостоверение.

Верные и любящие люди успешны и в карьере, и в общественной деятельности. Например, когда награду получили супруги Виктор и Валентина Вахрушевы из Вологодского округа, выяснилось, что пара вместе уже более 50 лет и активно участвует в жизни округа. Супруг по случаю вручения медали уже успел нарвать любимой букет ромашек.

С 2009 года по 2024 год награду получили 1068 семей региона. «Благодаря областному закону мы поддерживаем и супругов в связи с 50-, 60- или 70-летием со дня госрегистрации брака. После 1 января 2024 года они могут получить дополнительную выплату 10 тыс. рублей», — рассказал замгубернатора Вологодской области Сергей Сорокин.

В День семьи, любви и верности на Вологодчине подвели итоги областных конкурсов. Многодетные семьи обычно становятся лучшими в области садоводами, пчеловодами, животноводами. Ольга и Виктор Батовы из Кубенского высадили на своем участке лес, где собирают грибы, а еще построили беседку. «Надо кессон с навесом для кур еще сделать. Но все у нас впереди», — улыбаются супруги.

Мужчина и женщина

Праздник семьи, любви и верности в минувшие выходные отметили и на Херсонщине — многонациональным фестивалем. «Любовь начинается и развивается в семье, где есть мужчина, женщина и дети, о чем говорится во всех религиях мира. Надеемся, что 8 июля станет выходным днем, это сегодня обсуждается», — рассказал зампредседателя правительства Херсонской области Сергей Черевко.

«У нас живут русские, украинцы, крымские татары, корейцы и представители других народов. Они дружат, создают многонациональные семьи, работают на благо региона. Этим летом такие же праздники организуем в Скадовске, Каланчаке и Чаплинке, а также в тех населенных пунктах, где позволит оперативная обстановка», — пообещал первый заместитель главы региона Павел Шувалкин. Много молодых людей приехали на Херсонщину из других регионов. Парни и девушки познакомились здесь и поженились, рассказали в одном из молодежных центров региона.