Номер среди льдов: Как «Российская газета» побывала на верхушке планеты — «Северном полюсе»

56

Номер среди льдов: Как "Российская газета" побывала на верхушке планеты - "Северном полюсе"

Экземпляр еженедельного номера «РГ» побывал на верхушке планеты, на дрейфующей станции «Северный полюс-42», и — вернулся обратно. Доставили газету на самый край Земли во время первой на «Северном полюсе-42» частичной смене экипажа и группы ученых.

К слову, в номере «РГ» было опубликовано интервью с Кириллом Фильчуком, начальником СП-41, принимавшим активное участие в подготовке СП-42. Он и привез экземпляр газеты с подписью капитана «Северного полюса» Сергея Дячкина. Станция дрейфует при поддержке специального сконструированного судна «Северный полюс». Подпись — знак подтверждения, что газета действительно «отметилась» в краю бесконечных льдов, неподалеку от географического Северного полюса.

Напомним: СП-42 — вторая дрейфующая станция нового формата — это судно и ледовый лагерь. Полярники живут на судне, работают и на борту, и на льдине.

Что касается смены экипажа и ученых, она была логистически очень сложной, проходила на самолетах и вертолетах. Причем беспосадочный «рейс» от Северной Земли до СП-42 на вертолете составил восемь часов. На «Большую землю» вернулось несколько ученых и часть экипажа судна «Северный полюс».

— Выполненная ротация — несомненный успех наших полярников, уникальный пример слаженной работы и использования отечественных вертолетов для длительных полетов над дрейфующими льдами. Она была бы невозможна и без высочайшего профессионализма пилотов. Для ее проведения мы задействовали аэродром ААНИИ на «Ледовой базе Мыс Баранова» (Северная Земля). Это новый опыт, который пригодится в дальнейшем для организации экспедиции в Арктике, — пояснил «РГ» Александр Макаров, директор ААНИИ.

Понятно, что свежей прессе полярники, более полугода находящиеся в Северном Ледовитом океане и не имеющие возможности посмотреть «живые» газеты, были рады. Но отдаленность от цивилизации совсем не значит, что они были в «информационном вакууме». Специально для них в ААНИИ готовили подборки новостей. К тому же члены экспедиции активно переписывались с родными и знакомыми

— Полярники много читают, на судне даже скопилась довольно обширная библиотека. Кроме художественной литературы в ней много исторических книг, связанных с судьбами людей, покорявших высокие широты. Ученые стараются следить за новостями. Интересы у всех разные — кто-то хочет знать больше о спорте, для кого-то важны научные события. Но самые ценные и очень ожидаемые новости — из дома, — подчеркнул Кирилл Фильчук, ныне замначальника Высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ.

Кстати, «РГ» тоже внесла свою лепту в расширение библиотеки на «Северном полюсе», передав несколько книг как раз об истории освоения Арктики.

Что касается номера «РГ», то, конечно, как отметила Елена Миролюбова, геолог, вернувшаяся с СП-42, первым делом читали материал о СП-42, то есть о себе самих. Дрейф продолжается. Следующая смена экипажа намечена на конец лета — начало осени.