
В Северной столице 27 июля отпразднуют День Военно-Морского Флота. Все главные мероприятия состоятся в Кронштадте. Об этом сообщает Смольный.
Как известно, Кронштадт неразрывно связан с историей российского флота. На острове-крепости на протяжении столетий формировались морские традиции, несли службу целые поколения моряков, рождались подвиги и закладывались основы морской мощи страны.
На Якорной площади Кронштадта в День ВМФ состоится насыщенная культурная программа.
Торжество стартует в 9 утра. На кораблях Ленинградской военно-морской базы поднимут флаги расцвечивания. В это же время в Музее истории Кронштадта откроется фото-выставка «Был бы Флот, а гавани найдутся!».
В 9.30 пройдут торжественные церемонии возложения цветов к памятнику Петру Первому, памятнику св. пр. Ф.Ф. Ушакову, памятнику адм. С.О. Макарову.
В 10.00 в Кронштадтском Морском соборе пройдет праздничная воскресная Литургия. Там же представят выставку государственных и ведомственных орденов, медалей и памятных знаков, которыми был награжден Кронштадт.
В 11.00 в Кронштадтском Морском соборе торжественно вручат военнослужащим — участникам СВО памятные знаки «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».
В 11.30 в парке «Патриот» начнется семейный праздник, посвященный Дню ВМФ России.
В 14.00 на Якорной площади жители и гости города увидят выступление Военного оркестра Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота, заслуженного артиста Санкт‑Петербурга Григория Чернецова, хора Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.
Далее по программе в 15.00 на той же локации пройдет концерт с участием популярных артистов российской эстрады — Азизы и группы «На-На».
А вечером, в 19.30 зрителям под открытым небом представят легендарную рок-оперу «Юнона и Авось» в постановке Театра Алексея Рыбникова. «Трагическая судьба русского дипломата, мечтающего основать русскую Америку, и 15-летней дочери испанского коменданта Сан-Франциско — не вымысел, а реальная история, ставшая символом любви, верности и прощания», — говорится в сообщении администрации.
Тем временем
На стрелке Васильевского острова в честь Дня ВМФ торжественно зажгут факелы Ростральных колонн. Они зажгутся одновременно с полуденным выстрелом пушки Петропавловской крепости, сообщили в Смольном. Также мост Бетанкура, Троицкий и Дворцовый мосты предстанут в цветах российского триколора.






