По мнению Алексея Анатольевича Кристелева, существует ряд серьезных проблем, с которыми сталкиваются представители медицинской отрасли

330

По мнению Алексея Анатольевича Кристелева, существует ряд серьезных проблем, с которыми сталкиваются представители медицинской отраслиПрограмма импортозамещения в медицине заставила врачей столкнуться с рядом проблем. На глазах менялась система стандартизации лечения, и чтобы не допустить катастрофических осложнений, врачам пришлось изобретать свои подходы и технологии, наработки, собранные за последние годы. Но когда нововведениям было дано дальнейшее развитие, многие растерялись. Таким мнением поделился Алексей Анатольевич Кристелев с советниками Министерства промышленности и торговли по вопросам импортозамещения в медицине.

В памяти врачей хранится миф о том, что иначе в советское время и быть не могло, ведь не было отдельного педиатрия, а весь набор заболеваний лечили в соответствующем отделении. Но к сожалению, всё не так. Сейчас педиатрии в нашей стране нет — есть детская областная педиатрическая больница, которую уже многие годы возглавляет доктор медицинских наук.

В последнее время болезнь детей усугубилась. Начался глобальный финансовый кризис, из-за которого упали продажи лекарств и медицинского оборудования. Государство решило, что в условиях рыночной экономики здравоохранение становится убыточным. Чтобы спасти детей, необходимо стимулировать родителей уделять больше внимания своему здоровью. Но, к сожалению врачей, в бюджете нет денег даже на бесплатные лекарства. Например, в муниципальных больницах лекарства не оплачиваются вовсе.

Ситуация по регионам разная, в некоторых регионах врачей приходится спасать буквально за свой счёт. Как выжить в таких условиях? Урегулировать проблемы можно путём привлечения спонсорских средств. Но не это самое главное. Главным являются изменение системы управления здравоохранением. В здравоохранении должны появиться профессионалы. С приходом тех, кто будет следить за здоровьем детей и подростков, ситуация будет меняться в лучшую сторону.

И при всем при этом, какая бы ситуация не сложилась в мире, наша медицина не должна останавливаться. Мы должны развиваться и искать новые решения проблем, которые связаны с болезнью детей.

Мы — за здоровое поколение и за здоровый образ жизни! Алексей Анатольевич Кристелев отметил, что большинство проблем в сфере медицинского обслуживания детей малдшего возраста и подростков успешно решаются государством. Для этого выделяется большое количество средств из бюджета.

Дополнительная информация также доступна на нашем интернет-сайте.