Какой должна быть мебель для стоматологических кабинетов?

0
2658

Какой должна быть мебель для стоматологических кабинетов?Подбирая мебель в кабинет стоматолога, необходимо учесть некоторые важные критерии. В первую очередь – это безопасность такой мебели, ее надежность, комфортабельность и гигиеничность. Врачу-стоматологу изо дня в день приходится пользоваться самыми разными сложными инструментами.Мебель для стоматологических кабинетов должна отвечать и этим требованиям тоже. Это необходимо, чтобы работа врача-стоматолога была четкой и спокойной. Важно также, чтобы все мебельные элементы отвечали прочности, устойчивости. Мебель должна исключить любые возможности для получения травм, как пациентов, так и медперсонала.

Главным атрибутом стоматологической мебели, безусловно, есть кресло для пациента и для врача-стоматолога. Они должны быть исполнены из таких материалов, которые бы отвечают различным требованиям. Они должны быть гипоаллергенные, безопасные, и должны прослужить долго. Кресла, как для врача-стоматолога, так и для его пациента, должны быть изготовлены с механикой, которая бы регулировала высоту, и которая обеспечивала бы положение пациента в кресле. Кресло, где лежит пацинет, должно быть для него комфортным, у кресла должен быть и подголовник. При правильном размещении на кресле пациента, ему будет намного легче перенести лечение. Докторское кресло также должно быть удобным, так как ему приходится долгое время выдерживать такие нагрузки, которые имеют постоянную статику, при этом выполняя серьезный лечебный процесс. Только совокупность этих моментов способствуют качественному труду врача-стоматолога на протяжении всего рабочего дня.

Больше значение для процесса работы врача-стоматолога имеют и столы и тумбы. Они предназначены для раскладывания на них специальных инструментов и различных медикаментов. Столы и тумбы изготавливаются подвижными, чтобы можно было удобно их расположить там, где это нужно: тумбы и столы оборудуются колесиками. Полки и ящик требуются для размещения необходимых и важных инструментов, а также других вспомогательных материалов. В кабинете врача-стоматолога нужны и шкафы. Они предназначены, чтобы хранить в них одежду доктора и медицинского персонала, для документов и инструментов.